Список форумов zlotnikov.obninsk.ru zlotnikov.obninsk.ru
Официальный сайт писателя, фантаста - Романа Злотникова

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кусочек прозы
На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов zlotnikov.obninsk.ru -> Форумчане и их творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эйрена

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Кусочек прозы Ответить с цитатой

Братья и сестры по разуму!
По моему глубокому убеждению, писать прозу может любой, а любитель фантастики это делать просто ОБЯЗАН! ПРЕДЛАГАЮ не стесняться и представить свету "плоды ночей бесснонных".
"Делай как я!"
Единственная просьба: творца легко обидеть, пинайте не сильно.

ЖРЕЦ И ЕГО БОГ

Все было сделано.

Остались позади многолетние изнурительные поиски единственного подходящего места, где можно было построить Новый храм Долго Спящего Бога (это строительство совершенно опустошило казну двух сатрапий, закрома шести графств и сокровищницу Старого храма), позади были также кража и покупка трех дюжин высокородных девственниц из трех народов, которых, в ожидании Великого Дня Пробуждения, кормили специальными кушаньями и ежедневно умащивали особыми ароматическими маслами, закончились подготовка хора из полутора сотен кастратов и разучивание трех дюжин тайных священных гимнов, а еще ведь нужны были некоторые редкие травы и благовония для воскурений, и старые изысканные вина для возлияний, и новые ценные ткани для покровов, и многое-многое другое...

Но — слава Спящему! — все, наконец, было сделано. Сделано правильно. И древнее Пророчество не обмануло.

Труд всей жизни Верховного жреца Спящего — тьфу, бывшего Спящего, а ныне благополучно Проснувшегося! — Бога был завершен. Он сидел на обломке колонны Нового храма, рассеяно стирая с рук кровь девственниц полой парадной мантии, и неотрывно смотрел на черный дым у подножия холма, скрывавший некогда прекрасный и цветущий город, который его жители наивно считали Вечным.

Старого жреца мучила только одна мысль: как сделать, чтобы эта сволочь СНОВА ЗАСНУЛА?!

2006
Shaman
Заслуженный флудер форума

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы... интересная завязка (?) Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйрена

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, предполагалось, что это и есть весь роман... Smile
Но коли вдруг у кого-нибудь возникнет желание продолжить - я только ЗА (чтоб добро не пропадало).
Lapa

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потешно Smile, но мне кажется что то похожее где то встречалось
Alex(Grom)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохой микрорассказ.
И продолжения ему, ИМХО, не нужно.
Маленькая, поучительная и самодостаточная история. Podmigivanie

Не стреляйте в модератора, он модерирует как может... (c) dmiv
Эйрена

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lapa писал(а):
Потешно Smile, но мне кажется что то похожее где то встречалось

Не спорю. Честно говоря, иногда сама не знаю, придумалось или всплыло из памяти что-то прочитанное сто лет назад.
Как, например, и следующий текст, конспект ненаписанной повести о совсем негероическом парнишке.

Карьера Виктора Клёнова
1
Как случается резкий поворот судьбы? Да очень просто: идешь по улице, никого не трогаешь, прикидываешь, удастся ли растянуть до послезавтра имеющуюся в кармане сумму, и что делать дальше, а тут вдруг...
— Здорово, Витюха! Чего таращишься — не узнал, что ли?
— Ну, не фига себе! Стас?!
— Я! А что мы посередь улицы стоим? Давай ко мне, выпьем за встречу!
2
Вообще-то Виктор считал себя человеком независтливым, но костюм, машина и квартира бывшего одноклассника уязвили его до глубины души. «Слюнки текут? — ехидно поинтересовался его внутренний голос. — Тогда не забудь аккуратно выяснить, кого надо убить за такие деньги».
— Ну, давай, рассказывай, как тебе живется? — распорядился гостеприимный хозяин, ловко разливая в бокалы что-то заманчивое.
— Да так, в меру весело.
— А если честно?
— Если честно, то хреново.
— Понятно, — насмешливо прищурился Стас. — И хотелось бы жить красиво, только где бы денег раздобыть, вот в чем вопрос.
— А ты, я вижу, знаешь — где. Тогда подскажи, — усмехнулся Виктор.
Стас вдруг посерьезнел.
— Слышь, ты ведь сирота?
— Да.
— Женат?
— Пока не собираюсь. А при чем тут?..
— Что не дурак — по школе помню, армейский опыт есть... С дисциплиной как у тебя?
— Да нормально! В чем дело-то?
— Понимаешь, Витюха, подсказать я могу, только... В общем, это такая контора: вход — рубль, выход — десять.
— Братва?
— Нет.
— Органы?
— Все равно не угадаешь, не старайся.
— А что тогда?
— Ты такой сериал — «X-files» — видел? И не надо глядеть на меня как на психа, ладно?
3
Хозяйка зверушки смерила взглядом, полным ледяного презрения, сначала руководителя поисковой группы. Затем обоих его подчиненных.
— Из вашего жалкого лепета я могу сделать единственный вывод: вы бездарно потратили почти декаду и не добились ни малейшего результата. До вас не доходит, что каждый день пребывания здесь может оказаться роковым для очень ценного экземпляра животного.
— Но, госпожа... — робко начал руководитель.
— Ваши оправдания меня не интересуют. Если животное не будет найдено, я позабочусь о том, чтобы вы все были строго наказаны.
Дама поднесла ароматический флакончик к брезгливо сморщенному носику, добавив:
— И приведите себя в пристойный вид. Даже мне противно, что говорить о Юкки, с ее чувствительным обонянием.
Виктор тихо зверел. Он не спал уже третьи сутки, гастрит, разбуженный черствыми бутербродами, убойными дозами кофе и стимуляторами, мстительно грыз желудок, ныла нога, подвернутая при прыжке с крыши, в больную голову тупым сверлом ввинчивался голос наглой холеной стервы. Ее презрительные слова, напомнившие о пробежке по свалке, оказались последней каплей. Башню сорвало.
— Если бы вы, сударыня, соизволили хотя бы прочитать инструкции для посещающих, — сказал он с острой ненавистью, — и если бы присматривали за своей животиной, нам не пришлось бы носиться за ней, высунув язык. А от того, что вы на нас льете помои, лучше работать мы не станем.
Руководитель Егор судорожно икнул. Напарник Глеб сдавленно простонал. Хозяйка пропажи онемела, смешно приоткрыв рот.
«Ну что, кретин, довыделывался? — спросил внутренний голос. — Сейчас эта тварь для начала устроит тебе такую показательную порку, что окажешься в дерьме. В самом прямом смысле этого слова. Потом будешь парней на коленях просить, чтобы молчали. Если жив останешься. И еще придется начальство умолять, чтобы на работе оставили, а то ведь уволят. Через крематорий. Что стоишь, дубина, падай даме в ноги, целуй туфельки и рыдай, бестолочь!»
Виктор еле удержался, чтобы не выполнить указание внутреннего голоса. Просто он точно знал, что это не спасет, а зачем зря унижаться? Еще успеет.
Первым от ступора очнулся Егор и тут же очень удивил Виктора.
— Высокочтимая госпожа, приношу свои извинения за поведение этого придурка, — подхалимски заюлил он, кланяясь и между делом отпихивая Виктора в сторону. — Он очень старался во время поисков и так расстроен неудачей, что совершенно слетел с катушек. Уверяю вас, за наглость он обязательно получит.
При том, как Егор боялся гостей и не любил Виктора, это выступление смело можно было приравнять к подвигу. «А ведь ребят ты тоже подставил, — печально сказал внутренний голос. — Ну и зачем, Витюша, тебе это было надо? Промолчать не мог?».
Дама заставила Егора умолкнуть одним движением пальца и приказала Виктору:
— Ко мне.
Виктор подошел, старательно глядя в пол и всем видом изображая покорность. Большого труда для этого не требовалось, потому что от нахлынувшего страха подгибались ноги.
— Имя?
— Виктор Клёнов, госпожа.
Узкие прохладные ладони плотно обняли его голову. Виктор закрыл глаза и замер в мучительном ожидании. Он однажды видел, как поступил гость с сотрудником Конторы, заслужившим его неудовольствие. Потом нечто, воющее от невыносимой боли, все в крови и нечистотах, унесли в медблок. Больше Виктор его не встречал.
Дама отпустила его, и Виктор с изумлением понял, что еще жив. Мало того — ничего не болело, голова была совершенно ясной, и чувствовал он себя отдохнувшим и бодрым. От неожиданности он бестактно посмотрел прямо в лицо гостье и тут же, спохватившись, опустил глаза.
— Запомни, Виктор Клёнов, — голос дамы был холоден как январский снег. — У вас есть одна декада. Или вы находите мою Юкки, или вместо нее я заберу тебя.
Она отодвинула небрежным движением совершенно ошеломленного Виктора и указала на Егора:
— Ко мне.
— Не надо! — отчаянно вскрикнул Егор и рухнул на колени. — Не надо!
— Тихо, тихо! — прошипел Егору в ухо Виктор, хватая его и заставляя подняться. — Ничего страшного не будет.
Несчастный руководитель группы с ужасом подставил голову под руки дамы и тоже зажмурился. Через мгновение по лицу его разлилось выражение неземного блаженства. Он даже сделал попытку выразить даме восхищение и признательность, но та не обратила на него внимания и взглянула на Глеба, который все это время довольно успешно прикидывался деталью интерьера. Повторив с ним процедуру наложения рук, дама сухо сказала:
— Обратись к целителю. Правое легкое.
Растерянное «Спасибо!» Глеба пришлось в захлопывающуюся дверь. Дама удалилась. Поисковая группа перевела дух.
— И что теперь с тобой, гад, делать? — грустно вопросил Егор. — Ведь чудом без жертв обошлось, уж не знаю, с чего она сегодня такая добрая.
— Набьете вместе с Глебом мне морду, — согласился Виктор. — Только после того как зверушку найдем, ладно?
4
Зверушку они так и не нашли.
5
Распоряжение высокого начальства прибыть немедленно застало Виктора за распитием пива, как раз в тот момент, когда была достигнута необходимая степень опьянения. Пришлось, матеря всё и вся, срочно отрезвляться, бриться и ловить такси.
Высокое начальство было в обычно ему несвойственной легкой панике. Причина этого невозмутимо сидела в кресле и была первой, что Виктор увидел, войдя в кабинет.
Несмотря на то, что времени прошло достаточно, он сразу узнал гостью, и внутренний голос испуганно ойкнул.
— Клёнов, — сказало начальство. — У нас проблема.
— У высокочтимой госпожи снова потерялась зверушка? — почтительно спросил Виктор и выполнил должное приветствие.
— Нет! — рявкнуло начальство. — Госпожа Аоэнни требует компенсацию за ненайденную зверушку! Ваша ведь группа облажалась?!
— А разве мы должны...
— Должны! Домашний любимец Юкки была потеряна по вине нашего сопровождающего.
— Я читаю инструкции, Виктор Клёнов, — холодно сообщила дама. — И никогда не забываю то, что обещала.
«Витька, ты пропал! — панически заорал внутренний голос. — Боженька, миленький, спаси! Я буду хорошим, чес-слово!»
— Понимаешь, Клёнов, — сказало начальство, — госпожа Аоэнни требует в качестве компенсации лично тебя. Надо, Витя.
— А послать госпожу Аоэнни вместе с ее требованиями слабо? — спросил Виктор, стараясь не слушать вопли внутреннего голоса. — Я не собственность Конторы.
— Ты идиот, Клёнов?! Из-за тебя могут возникнуть проблемы у всего человечества! Ты даже не представляешь себе, КТО такой отец госпожи Аоэнни!
— А мне плевать, кто ее отец. И все человечество мне как-то безразлично. Не уговорите.
— Да ты вообще соображаешь, что несешь, уродище?! — взревело начальство, багровея. — Кто тебя, сопляка, спрашивать будет! Запакуем и отдадим!
Виктор некультурно показал начальству средний палец и рванул к выходу. С того момента, как он увидел даму в кабинете, он твердо решил скорее быть убитым, чем оказаться ее домашним любимцем. И дело было вовсе не в гордости или смелости. Просто чем в таком случае становятся бывшие люди, Виктор тоже видел. От этого сильно тошнило.
А около двери он понял, что не может дальше идти. И даже шевельнуться нет никакой возможности.
— Простите, госпожа Аоэнни, — отдуваясь, извинялось за его спиной начальство. — Смею надеяться, этот прискорбный инцидент не повлияет на наши дружеские отношения?
— Наши отношения были и останутся только деловыми, — жестко оборвала гостья.
«Ну, вот и все, Витюша,— сказал внутренний голос обреченно. — Тебя держат крепко, и сдохнуть быстро уже не получится. А потом тебе перестроят мозги, и будешь ты радостно приносить в зубах хозяйские тапочки. Хоть и сволочь был твой отчим, но в одном прав: не доведет тебя язык до добра».
— Пойдем, Виктор Клёнов, — тихо сказал ему кто-то. — Я бы отпустила тебя, но ты можешь наделать глупостей. Пойдем. И ничего не бойся.
Виктор безвольно шагнул за дамой. Оказывается, это говорила она. Он просто не узнал ее голос — в нем почему-то совсем не осталось льда.
6
На выходе из телепорта их встречали.
— Папа! — радостно взвизгнула Аоэнни и повисла на шее своего Великого и Ужасного отца, такого же рослого и красивого, как она сама, гостя. Впрочем, это там, у нас, они гости. Здесь они хозяева.
Виктор посмотрел на свою беспечно дрыгающую ногами хозяйку и вдруг с удивлением увидел, что грозная госпожа на самом деле совсем еще девчонка.
— Вот, папа, это он!
Виктора шатнуло от мгновенно накатившей обморочной слабости, которая, впрочем, тут же пропала. Ее сменило ясное ощущение, что теперь Великому и Ужасному известна каждая секунда из двадцати трех с половиной прожитых Виктором лет.
«Ниже голову, глаза в пол, язык прикусить, — скомандовал внутренний голос, — а то мы с тобой огребем по полной. За все человечество».
— Здравствуй, Виктор Клёнов, — добродушно сказал Великий и Ужасный. — Будь гостем нашего дома.
Виктор осторожно поднял голову. Посмотрел на хозяина, перевел взгляд на Аоэнни. Та улыбнулась:
— Я же говорила — ничего не бойся!
— А по-хорошему, без скандала, пригласить нельзя было? — сварливо поинтересовался Виктор, игнорируя предостережения внутреннего голоса.
— Представляешь, папа, — с восторгом сказала Аоэнни, — из всей этой дурацкой конторы только он не боится так со мной разговаривать! Я его обожаю!
7
— Витька, это ты?! Живой, зараза!
— Дымов, заткнись! Исчезни! Господин Клёнов, извините бога ради, наш сотрудник только что из командировки и еще не в курсе последних... э-э... кадровых перестановок.
— Стоять, Егор! И — здравствуй, рад тебя видеть. Если не ошибаюсь, сударь, теперь это мой сотрудник?.. Отлично. Тогда тебе сразу два задания: во-первых, будешь сопровождать начальство в загуле — я год пива не пил, обалдеть можно! — а во-вторых, помнишь ту зверушку, которую мы ловили? Моя драгоценная подруга соизволила рассказать, наконец, что эта прелесть вырастает до метра в холке. Так на какой помойке мы след потеряли?
Big Dwarf

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Applodismenty Аплодисменты! У вас замечательно выходит писать в малом размере, уважаемая Эйрена.

"На самом деле, богачи отбирали деньги у бедных и отдавали Робин Гуду."
Shaman

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сударыня! Ну почему это только конспект?!
Никак невозможно развернуть это в полноценную повесть или, того лучше, роман? Многие были бы Вам очень признательны! Чесслово! Smile
Эйрена

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сижу красная от смущения и в полном восторге. Спасибо за теплые слова!
Alex(Grom)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ надо его удлинять!
Суперский рассказ. Его удлинять - только портить.
А вот прочитать серию рассказов на данную тему я б совсем не отказался.
У вас действительно талант к малой прозе. Чем-то напоминает рассказы Эрика Фрэнка Рассела. Короткие, остроумные и с неожиданным концом.

Конесно было б интересно прочитать о поиске данного зверька, но по-моему произведение от этого больше потеряло бы, чем приобрело.

Эйрена

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БЕЗЫМЯННАЯ СКАЗКА

Глава 1

Как и полагается во всякой уважающей себя сказке (или — по-современному — фэнтези), дело происходило неизвестно где и неизвестно когда: в некотором царстве, в перпендикулярном пространстве много лет назад (или столько же вперед) жил-был король.
Он был еще очень юн, когда судьба привела его на трон в стране, где — совсем как у нас в России — «земля была обильна, порядка только нет», и со свойственным молодости максимализмом решил: «Я наведу порядок». Самонадеянно, не спорю, но то ли у него был врожденный дар, то ли ему ворожили добрые волшебники, которые еще водились в те времена, — не прошло и пятнадцати лет, как смирилось гордое дворянство, притихли нахальные соседи, повывелись разбойники, зато подняли головы ремесленники-горожане и ныне вольные вилланы, по безопасным дорогам повезли товары купцы, а хорошенькие девушки перестали прятаться от королевских солдат. Стоило это королю многих трудов и латная рукавица на его руке была чаще, чем бархатная перчатка, поэтому он и не получил в истории прозвища типа «Добрый», «Благословенный» или «Ле Дезире», зато по заслугам был назван: Эдвард II Справедливый.
Пожалуй, только в одном не навел еще король Эдвард порядка — в престолонаследии. Принцесса, на которой его женил отец, хрупкая болезненная девочка, несколько лет незаметно просуществовала в своих покоях, поглощенная вышиванием алтарных покровов и чтением житий святых, и так же тихо угасла, оставив по себе легкое сожаление и короткую память. А Эдварду было некогда любить. Он даже постоянной фаворитки себе не завел, довольствуясь случайными объятиями покладистых камеристок. Наконец архиепископ, старый друг Эдварда, не выдержал и завел об этом разговор. На его весьма прозрачные намеки король пообещал ближе к нынешней зиме подобрать среди окрестных принцесс подходящие кандидатуры и уж тогда обсудить детально выгоды и невыгоды возможного брака с каждой из них.
А осенью был традиционный Большой турнир, включающий в себя несколько видов состязаний в таких дворянских доблестях, как фехтование пешее и конное, стрельба и т.д. Король к подобным развлечениям был вполне равнодушен, но обычай требовал его присутствия, поэтому Эдвард терпеливо сидел в королевской ложе, думая о бюджете и ожидая победителей, которых он должен был наградить дорогими призами. Победителем в стрельбе к всеобщему удивлению оказался какой-то пограничный барон. За призом он явился в сопровождении сестры, милой девушки, которую не портил даже далекий от моды фасон платья. Приветствуя короля, она сделала реверанс, открыто улыбнулась, выпрямившись, и Эдвард увидел в этой улыбке не дежурное желание понравиться королю, а безыскусную радость от того, что мир вокруг весел и прекрасен. Ему самому вдруг стало легко и весело, как не бывало уже много лет, и со всей свойственной сильным мужчинам самоуверенностью он решил: «Я сделаю так, чтобы эта улыбка никогда не угасла».
Через месяц король женился, через полгода молодая королева по уши влюбилась в своего мужа, а еще год спустя на свет появились близнецы, мальчик и девочка.
Эдвард был счастлив.
Целых три года.
В тот год, когда жарким летом королеве захотелось отправиться с детьми в один из королевских замков на берегу моря, к причалу расположенного рядом торгового города подошел корабль. Из трюмов выгрузили товары, моряки сошли на берег хлопнуть винца и рассказать, «как черту морскому свинтили рога», капитан, повязав шейный платок из заморского шелка и вдев в ухо парадную серьгу, отправился к знакомой вдовушке и никто не заметил, как по трапу тихо-тихо прошмыгнула облезлая крыса. С ней в город пришел Мор.
В замке первым заболел один поваров, закупавший на городском рынке провизию. Потом его подружка-горничная, прислуживавшая няне королевских детей. К тому времени из города уже бежали люди. Королева приказала собираться, но было слишком поздно. Заболел маленький принц.
Когда почтовый голубь принес это известие, Эдвард впервые забыл о своем королевском долге и, невзирая на все попытки его остановить, с горсткой сопровождающих бросился туда, куда звало его сердце. Он опоздал совсем немного, королева умерла за несколько часов до его приезда, всего на день пережив сына.

Несмотря на открытые окна и ночное время, в комнате было жарко. Коннетабль распахнул камзол и покосился на Верховного юстициария, который стойко переносил духоту, даже не расстегнув ни одного крючка. Верховный юстициарий в свою очередь бросил неодобрительный взгляд на Главного казначея, которому не сиделось спокойно, и он постоянно шуршал пергаментами из огромной сумки, еле слышно бормоча что-то себе под нос. Коннетабль вздохнул.
В коридоре послышались скорые шаги, дверь распахнулась от рывка энергичной руки и — весь в шуршании летящего пурпура, в сиянии аметистов и золота — появился Архиепископ.
— Ну, что он? — спросил, вставая, Коннетабль.
— А вы Эдварда не знаете? — сердито бросил Архиепископ. Много воды утекло с тех пор, когда юный клирик в кольчуге поверх подоткнутой до неприличия рясы с палашом в руке прикрывал столь же юного короля, ведущего панцирную конницу на дружины мятежных баронов, но смелости Архиепископу было по сей день не занимать. Только он на правах старого друга рискнул нарушить категорический королевский приказ: «Я хочу быть один».
— Я уж и так его уговаривал, и этак, а он... — продолжил Архиепископ, меряя комнату широкими шагами. — Послушал меня, хотя не ручаюсь, что что-то услышал, и сказал: «Достаточно, Ноэль. Оставь меня одного». Я утерся и пошел.
Коннетабль шарахнул кулаком по столу. Стол жалобно пискнул.
— ...! Уже неделю, как схоронили их, а он все не в себе! ... и еще тридцать три раза ...! Простите, монсеньер.
Архиепископ махнул рукой, мол, ерунда, не такое в жизни слышали.
— Что же теперь делать, господа? — нервно заговорил Главный казначей, похрустывая пальцами. — У меня тут множество важнейших документов, я, конечно, все рассчитал, проверил и перепроверил, за правильность цифр готов обе руки на плаху положить, но ведь королевскую печать я прикладывать не могу, это его величество самолично должен, а без печати все мои документы не более чем, извините, измаранная телячья кожа, только и всего, и как тут прикажете поступать, если...
Коннетабль снова грохнул кулаком по несчастному столу. Стол скрипнул и покосился. Верховный юстициарий поморщился.
— Если бы он мог вот так, — тоскливо сказал Архиепископ. — Сломал бы пару стульев, прибил бы нескольких слуг... Даже пусть небеса проклинал, отмолил бы я за него этот грех... А он только сидит неподвижно и смотрит на ее домашние туфельки.
— Хорошо хоть принцесса не заболела, — пробормотал Коннетабль, — а то бы он совсем того... умом тронулся.
Архиепископ резко повернулся к нему:
— Принцесса! Именно принцесса, вот кто нам нужен! Пойдемте, господа, скорее!
Пурпурный вихрь взметнулся и исчез за дверью. Коннетабль озадаченно посмотрел вслед:
— Он что — тоже умом двинулся?..
— Не думаю, — разомкнул уста Верховный юстициарий. — Полагаю, господа, монсеньера наконец посетила мысль, как вывести его величество из прискорбного состояния души. Последуем за ним.
Главный казначей, бормоча что-то под нос, стал нервно запихивать пергаменты в сумку.
Они собрались в приемной перед королевским кабинетом: четверо высших сановников государства и сонная взлохмаченная няня с уютно спящей на ее умелых руках девочкой.
— Ну и?.. — шепотом поинтересовался Коннетабль.
Архиепископ осенил себя святым знаком и сильно ущипнул ребенка за руку. Принцесса проснулась и, не понимая, где она и что происходит, заплакала. Няня возмущенно вскрикнула:
— Ваше преосвященство, что вы делаете?! Не плачьте, деточка принцесса!
— Точно, умом двинулся, — буркнул Коннетабль.
Верховный юстициарий неумело попытался улыбнуться и повертел перед принцессой тяжелым золотым медальоном:
— У-тю-тю!..
Девочка заплакала еще громче.
— Да отойдите вы прочь, сударь! — зашипела няня, забыв о всякой почтительности. — Мало вам горя?
Дверь кабинета с грохотом распахнулась и гневный голос прогремел:
— Что здесь происходит?
Главный казначей отступил и спрятался за Коннетабля, но король уже никого не замечал, кроме дочери.
— Что?! — крикнул он, бросаясь к девочке. — Что, и она?..
— Нет, Ваше величество, нет, — залепетала совершенно растерявшаяся няня. — Это его преосвященство... Он сказал...
Король осторожно взял дочь на руки. Малышка тут же перестала лить слезы, заулыбалась и вцепилась в отцовскую шевелюру, смоляная чернота которой за последние дни подернулась серебром.
— Па! — радостно сказала принцесса.
— Да, моя хорошая, — тихо проговорил король. — Я с тобой. Ничего не бойся.
Продолжая прижимать дочь к груди, он обернулся к своим приближенным и его тяжелый взгляд безошибочно остановился на Архиепископе.
— Прости, Эдвард, — произнес тот, не опуская глаз. — Я должен был. Если бы она не позвала, ты мог слишком далеко уйти в своем горе. А ты нужен дочери. Ты нужен нам всем.
Король Эдвард сморгнул, словно в глаз попала докучная соринка и после паузы, показавшейся всем бесконечной, коротко кивнул:
— Ты прав, Ноэль. Спасибо.
Это еще не конец, здесь кончается только присказка. Настоящая сказка будет впереди, но в ней уже не будет ни короля Эдварда, ни Верховного юстициария, ни Главного казначея, как ни жаль расставаться с ними. Хорошие они были люди.
Big Dwarf

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ням-ням! Вкусно..., ...но мало... Раздразнили, понимаеш... Проду давай!!! Very Happy

ЗЫ: Как принцессу то хоть зовут?

"На самом деле, богачи отбирали деньги у бедных и отдавали Робин Гуду."
Эйрена

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Продолжение последует в ближайшее время (вот уйду скоро в отпуск!). А принцессу зовут Алинора
Alex(Grom)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне не очень понравилось.
И это не похоже на сказку. И даже на фэнтези.
Как-то все мрачно и повседневно.
Совсем не сказочный стиль. Местами через чур конспективно. И отсутствие всякого намека на волшебство, которым должна быть пронизана любая хорошая сказка(ИМХО).

Нет я все понимаю. Наступило время злых сказок[(c) Лукьяненко]. Но, это не значит, что я буду этому рад.

P.S. Наврал. У Лукьяненко было "время злых чудес".
P.P.S. Дважды наврал. Злые сказки существуют уже давно. Это и сказки братьев Грим. И пресловутый Гарри Потер (да простят меня его поклонники). Но любить я их не обязан.

Alex(Grom)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Как и полагается во всякой уважающей себя сказке (или — по-современному — фэнтези), дело происходило неизвестно где и неизвестно когда: в некотором царстве, в перпендикулярном пространстве много лет назад (или столько же вперед) жил-был король.

Здоровское предложение. )

Только мне кажется, что предлог "во" там лишний. И скобки про фэнтези я бы убрал - лучше звучать будет. Впрочем, вам виднее.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов zlotnikov.obninsk.ru -> Форумчане и их творчество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.
Страница 1 из 38

Перейти: